当前位置-首页 > 技术支撑 > 检验检测技术支撑 >

检验检测领域留言咨询(一)

信息来源: 国家市场监督管理总局认证认可技术研究中心   发布时间:2022-03-24

1.问题:《市场监管总局关于进一步加强国家质检中心管理的意见》里提到国家中心助力质量提升,支持民营企业和中小企业发展,积极提供面向产品设计、研发、生产、使用全生命周期的优质、高效、便捷的综合服务。那么国家中心在提供综合服务的时候,是否可以以国家中心的名义出具一些技术咨询类的报告?

认可检测司回复:国家质检中心应当积极提供面向产品设计、研发、生产、使用全生命周期的优质、高效、便捷的综合服务,但国家质检中心不是法人单位,对外出具报告时应使用法人单位名称。

 

2.问题:想了解一下在39号令中的第十四条的(四)中的"改变其原有状态进行检验检测的"是什么意思?因为化学的检测项目很多都是对样品进行前期处理的.前期处理后样品一定会改变其原有状态!也就是化学分析有很多需要预处理的,包括溶解样品、稀释样品等等!外型物理状态改变但本质不变!

认可检测司回复:您提出的“样品进行前期处理”应按照其检验检测项目涉及的有关标准或规定开展检验检测活动,与《检验检测机构监督管理办法》第十四条第四项规定“调换检验检测样品或者改变其原有状态进行检验检测的”并不冲突。

 

3.问题:《检验检测机构监督管理办法》第13条第1款第2项“使用未经检定或者校准的仪器、设备、设施的”中的“未经检定”,是否包括“超过检定有效期”的行为?如果使用的强制检定计量器具未经检定或校准,执法部门应依据《计量法》对机构处罚,还是依据该《办法》对机构处罚?

认可检测司回复:根据《中华人民共和国计量法实施细则》第二十二条,“任何单位和个人不准在工作岗位上使用无检定合格印、证或者超过检定周期以及经检定不合格的计量器具。”仅对“使用的强制检定计量器具未经检定或校准”的监督管理,不属于《检验检测机构监督管理办法》调整范畴。

 

4.问题:环境监测领域《水质 pH 值的测定 电极法》(HJ 1147-2020)方法重新发布后,需要重新进行资质认定,这个是否有点过于纠结于文字。内蒙资质认定部门因新方法未体现废止两字,不予进行变更。目前广大机构因此都需要开展一次扩项,我个人认为无此必要。市场监管总局能否对此统一一下说法或者进行全国范围内的方法变更流程的梳理。

认可检测司回复:已经资质认定的检验检测标准发生变化,申请变更时,如涉及实质变化,需按照扩项办理;如不涉及实质变化,可以自我声明符合资质认定相关要求,并向市场监管总局或者省级市场监管部门报备。

 

5.问题想了解“违反国家有关强制性规定的检验检测规程或者方法”的具体含义是什么?比如强制性标准“GB 11607”中指定的检测方法是“GB 7475”,但实际用“HJ 700”检测并进行合格判定,是否属于“违反国家有关强制性规定的检验检测规程或者方法”?

认可检测司回复:“国家有关强制性规定”具体包括法律法规、强制性国家标准以及技术性规范等具有强制执行力的相关规定。根据《强制性国家标准管理办法》第四十一条的相关规定,强制性国家标准解释草案由组织起草部门研究提出,建议咨询有关行业主管部门。

 

6.问题:关于儿童自行车质检报告,报告上边写的送检的检测产品为12寸的,但同型号16寸的没有质检。请问一下这份质检报告能否能证明16寸产品问题?

认可检测司回复:根据《检验检测机构监督管理办法》第九条“检验检测机构对委托人送检的样品进行检验的,检验检测报告对样品所检项目的符合性情况负责,送检样品的代表性和真实性由委托人负责。”

 

7.问题:请问最新163号令中,第二十一条 检验检测机构向社会出具具有证明作用的检验检测数据、结果的,应当在其检验检测报告上标注资质认定标志。

检测报告能否为电子报告?还是一定要纸质?这个资质认定标志能否为电脑生产的电子印章?

认可检测司回复:电子报告及印章应当符合《中华人民共和国电子签名法》相关规定。同时,对外出具的检验检测报告应当符合《检验检测机构资质认定管理办法》第十九条、第ニ十一条和《检验检测机构监督管理办法》第十一条等有关规定。

 

8.问题:请问市场监管总局《检验检测机构资质认定管理办法》和《检验检测机构监督管理办法》中“责令限期改正”、“责令改正”,能否暂停机构的资质或不得出具检验检测结果,“责令限期改正期限”有没有具体规定。

认可检测司回复:《行政处罚法》第ニ十八条规定:“行政机关实施行政处罚时应当责令当事人改正或者限期改正违法行为。”根据《行政处罚法》第六条规定的处罚与教育相结合原则以及《检验检测机构资质认定管理办法》《检验检测机构监督管理办法》的相关规定,市场监管部门可以结合具体案件的性质、情节以及社会危害程度,责令存在违法违规问题的检验检测机构限期改正。同时,为防范风险、防止危害扩大,可以教育、提醒检验检测机构在相应违法违规行为尚未改正前,在对应范围或领域内不向社会出具具有证明作用的报告。

 

9.问题:2014年公安部与原质检总局联合发布的文件《关于加强和改进机动车检验工作的意见》,其中要求机动车检验机构的技术负责人、质量负责人、报告授权签字人要具备机动车相关专业大专以上学历或者中级以上工程技术职称或者技师以上技术等级,有3年以上机动车检验工作经历。该文件要求从事机动车检验的授权签字人如果无职称,则专业要求机动车相关专业,请问该要求是否仍然执行?《关于加强和改进机动车检验工作的意见》文件是否仍然有效?

认可检测司回复:依据《检验检测机构资质认定机动车安全技术检验机构评审补充要求》“机动车检验机构的技术负责人、质量负责人、报告授权签字人要具备机动车相关专业大专以上学历或者中级以上工程技术职称或者技师以上技术等级,有3年以上机动车检验工作经历”,相关要求依然有效。

 

10.问题:(一)通过CNAS认可的实验室,是不是《检验检测机构监督管理办法》《检验检测机构资质认定管理办法》规定的检验检测机构?(二)通过CNAS认可的实验室,从事计量校准,其行为是否适用《检验检测机构监督管理办法》《检验检测机构资质认定管理办法》

认可检测司回复:(一)依照《检验检测机构资质认定管理办法》第二条“本办法所称检验检测机构,是指依法成立,依据相关标准或者技术规范,利用仪器设备、环境设施等技术条件和专业技能,对产品或者法律法规规定的特定对象进行检验检测的专业技术组织。本办法所称资质认定,是指市场监督管理部门依照法律、行政法规规定,对向社会出具具有证明作用的数据、结果的检验检测机构的基本条件和技术能力是否符合法定要求实施的评价许可。”的规定,通过 CANS 认可的实验室属于上述范围的,应当适用《检验检测机构资质认定管理办法》、《检验检测机构监督管理办法》规定。 (二)检验检测机构从事计量校准活动,不适用《检验检测机构资质认定管理办法》、《检验检测机构监督管理办法》规定。